Г. Челябинск Свердловский проспект 35

Официальные дистрибьюторы робототехники в России!

0
Корзина
0 руб.

Особенные дети займутся робототехникой!

В новом учебном году в Челябинске открылось 11 кружков робототехники для детей с ограниченными возможностями здоровья. Чуть больше 100 мальчишек и девчонок приступили к занятиям по уникальной инновационной программе для дошкольников с ОВЗ «ИнженерикУм».

Новые робототехнические группы появились на базе специализированных образовательных учреждений — МБОУ «Школа-интернате № 10 г. Челябинска» и МБОУ «С(К)ОШ №11 г. Челябинска». Здесь глухие и слабослышащие дети, а также дошкольники с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями зрения постигают азы непростой и, одновременно, удивительной науки робототехники.

«ИнженерикУм» — уникальный учебно-методический комплекс для детей с ОВЗ, который был разработан в 2017 году в рамках реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Над его созданием работала целая команда наших специалистов. Вместе с дефектологами была создана образовательная программа по робототехнике, специально адаптированная для детей со сложными диагнозами. Она учитывает не только психофизические и эмоциональные качества особенных детей, но и условия, необходимые для их комфортной работы

Авторские методические и дидактические материалы комплекса позволяют обучать дошкольников конструированию, моделированию и программированию. Осваивая сборку, дошкольники приобретают новые навыки, собирают собственные модели и презентуют их своим сверстникам. Причем каждый работает в своем индивидуальном темпе. А значит, в процессе обучения создаются оптимальные условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья и их успешной социализации.

В прошлом году в рамках сотрудничества Регионального центра со специализированными учебными заведениями обучение по программе «ИнженерикУм» прошли больше 60 ребят.

В этом учебном году работа кружков продолжается.

Источник: Министерство образования и науки Челябинской области